Primera Amateur Inicia la Temporada 2023

Inicia la Temporada 2023 de la Primera División Amateur y la Mesa Ejecutiva comunicó los detalles de la fecha 1 de la Fase Regular 2023 para los días 10, 11 y 12 de junio.


FECHA 1 – FASE REGULAR
Resultados:

SERIE A
Estadio Damiani
10/06 – Hora 15:00
Los Halcones 0 – 0 Mar de Fondo
Juez: Federico Modernel
Líneas: Gonzalo Morales y Diego Ponce

Estadio La Bombonera
10/06 – Hora 15:00
Basáñez 1 – 1 Bella Italia
Juez: Federico Rio
Líneas: Fernando Machado y Belén Clavijo
Goles: Facundo De Cuadro (B) y Álex Santeyano (BI)

Parque Palermo
12/06 – Hora 19:00
Central Español 2 – 1 Paysandú
Juez: Mathías Espinosa
Líneas: Luciana Mascaraña y Facundo Peinado
Goles: Joaquín Rodríguez y Andrés García (CE)
Ignacio González (P)

SERIE B
Estadio Nasazzi
10/06 – Hora 14:00
Villa Teresa 6 – 0 Parque del Plata
Juez: Martín Grecco
Líneas: Facundo Peinado y Leonardo Peña
Goles: Lucas Ortiz x 3, Marcelo Tapia, Ayrton Costa y Liber Quiñones (VT)

Estadio Obdulio Varela
11/06 – Hora 10:00
Villa Española 3 – 1 Deportivo Italiano 
Juez: Juan Cianni
Líneas: Juan Álvarez y Luis Lassaga
Goles: Gonzalo Pereira, Gonzalo Pintos y Pablo Fernández (VE)
Santiago Correa (DI) 

Parque Palermo
12/06 – Hora 14:00
Cooper 4 – 0 Salto
Juez: Nadia Fuques
Líneas: Sadán Rodríguez y Pablo Álvez
Goles: Lucas Vignone, Jorge Zambrana, Ezequiel Melo y Bruno Vera (e/c) (C)

SERIE C
Parque Ancap
10/06 – Hora 11:00
Canadian 0 – 3 Durazno F.C.
Juez: Elías Lorenzo
Líneas: Luis Lassaga y Fernando Manzini
Goles: Gerónimo Blanco, Nahuel Gómez y lucas Piriz (D)

Estadio Della Valle
10/06 – Hora 15:00
Alto Perú 0 – 0 Huracán F.C.
Juez: Carlos Garcilazo
Líneas: Mauricio Hernández y Luciana Mascaraña

Parque Huracán
10/06 – Hora 15:00
Huracán Buceo 1 – 2 Rocha
Juez: Adrián Pereira
Líneas: Vicente González y Luis Bosch
Goles: Alejandro Siles y Braiant D´Altoe (R)
Matías Gallardo e/c (HB) 

SERIE D
Parque Ancap
10/06 – Hora 15:00
Salus 2 – 1  Deportivo Colonia
Juez: Roberto Corrales
Líneas: Aecio Fernández y Amador De Prado
Goles: Joaquín Domínguez y Cristian Ferreira (S)
Gustavo Bórtoli (DC)

Estadio Damiani
11/06 – Hora 10:00
Terremoto 1 – 2 Artigas
Juez: Augusto Olmos
Líneas: Aecio Fernández y Diego Ponce
Goles: Nicolás Leites y Borys Barone (A)
Cristhian Cal (T) 

Complejo Rentistas
11/06 – Hora 10:00
Colón 3 – 0 Platense 
Juez: Mauricio Roldán
Líneas: Luis Carballo y Diego Etcheverry
Goles: Gastón Alvite, Matías Santos y Guillermo Méndez (C)

Información y Redacción: Julio Greno
Foto de Portada: @AmateurAUF

Compartir

Start a Conversation

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *