Primera Amateur Fecha 2

La Mesa Ejecutiva de la Primera Amateur comunicó los detalles de la fecha 2 de la Fase Regular 2023 para los días 16, 17 y 18 de junio.


FECHA 2 – FASE REGULAR
Resultados:
SERIE A
Parque Palermo
16/06 – Hora 20:00
Bella Italia 5 – 0 Los Halcones 
Juez: Ignacio González
Líneas: Jorge Olivera y Luis Carballo
Goles: Gastón Faber, Álex Santeyano, Emiliano Aires, Jorge Díaz y Felipe Calleri (BI)

Estadio La Bombonera
17/06 – Hora 15:00
Basáñez 1 – 0 Paysandú 
Juez: Pablo Silveira
Líneas: Vicente González y Amador De Prado
Gol: Franco Farinasso (B)

Parque Ancap
18/06 – Hora 11:00
Mar de Fondo 2 – 2 Central Español 
Juez: Alexander Pulido
Líneas: Fernando Manzini y Marcos Correa
Goles: Ernesto Da Rosa y Matías Peña (MF)
Matías Cortizas y Facundo Sosa (CE)

SERIE B
Estadio Juan José Vispo Mari
17/06 – Hora 15:00
Salto 2 – 3 Villa Teresa 
Juez: Kevin Fontes
Líneas: Juan Álvarez y Facundo Peinado
Goles: Lucas Ortiz, Christian Silva y Jonathan Piriz (VT)

Estadio Parque del Plata
17/06 – Hora 15:00
Parque del Plata 1 – 2 Villa Española 
Juez: Fernando Ledesma
Líneas: Sadán Rodríguez y Luis Bosch
Goles: Gonzalo Pintos y Facundo Pérez (VE)
Gonzalo Barbas (PdP)                               

Parque Palermo
17/06 – Hora 10:00
Cooper 1 – 0 Deportivo Italiano 
Juez: Rubén Umpierrez
Líneas: Gonzalo Morales y Mauricio Hernández
Gol: Michel Silvera (C)

SERIE C
Estadio Della Valle
17/06 – Hora 11:00
Alto Perú 0 – 0 Canadian 
Juez: Elías Lorenzo
Líneas: Luis Lassaga y Fernando Manzini

Parque Palermo
18/06 – Hora 10:00
Durazno 0 – 0 Huracán Buceo
Juez: Nicolás Salinas
Líneas: Leonardo Peña y Belén Clavijo

Complejo Rentistas
18/06 – Hora 15:00
Huracán F.C. 1 – 2 Rocha 
Juez: Felipe Vikonis
Líneas: Luis Lassaga y Amador De Prado
Goles: Federico Vaz y Alejandro Siles (de penal)
Pablo Pastoriza (H)

SERIE D
Estadio Obdulio Varela
17/06 – Hora 15:00
Platense 1 – 0 Terremoto
Juez: Diego Nisivoccia
Líneas: Pablo Álvez y Belén Clavijo
Gol: Fabricio Martínez (P)

Parque Palermo
17/06 – Hora 15:00
Colón 3 – 1 Deportivo Colonia
Juez: Javier González
Líneas: Jorge Olivera y Marcos Correa
Goles: Alexander Rosso, Ignacio Casas y Matías Santos (C)
Álex Berriel (DC)

Estadio Matías González
18/06 – Hora 15:00
Artigas 1 – 1 Salus
Juez: Gonzalo Pérez
Líneas: Luis Carballo y Fernando Machado
Goles: Borys Barone (A) y Matías Viques (S)

Información y Redacción: Julio Greno
Foto de Portada: Julio Greno

Compartir

Start a Conversation

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *