Copa AUF URUGUAY Segunda Edición

Este miércoles 16 de agosto en el Teatro Artigas de Flores quedó definido el fixture de la segunda edición de la Copa AUF Uruguay que contará con la participación de equipos de Primera División de AUF, de la Organización del Fútbol del Interior (OFI), de la Primera División Amateur y de la Divisional D de AUF.


Fase preliminar:
Clubes de OFI
Zona Litoral
Sportivo Barracas (Dolores) – Huracán (Paysandú)
Ferro Carril (Salto) – Laureles (Fray Bentos)
Atlético Bella Vista (Paysandú) – Litoral (Paysandú)

Zona Centro Sur
Juventud Unida (Libertad) – Nacional (Nueva Helvecia)
Juventud (Colonia) – Wanderers (Santa Lucía)
Río Negro (San José) – Campana (Libertad)

Zona Centro-Este
Juanicó (Juanicó) – Boquita (Sarandí Grande)
Wanderers Juvenil (Tacuarembó) – Wanderers (Durazno)
Quilmes (Florida) – Progreso (Estación Atlántida)

Zona Este
Ituzaingó (Punta del Este) – Libertad (San Carlos)
Lavalleja (Minas) – Piriápolis (Piriápolis)
Barrio Olímpico (Minas) – Huracán (Treinta y Tres)

Primera División Amateur / Divisional D (AUF)
Salto FC – Paysandú FC
Lito – Paso de la Arena
Sportivo Bella Italia – Colón
Huracán Buceo – Villa Teresa
Terremoto – Alto Perú
Platense – Villa Española
Canadian – Central Español
Rocha FC – Estudiantes del Plata
Salus – Parque del Plata
Basáñez – Deportivo Italiano
Deutscher – Los Halcones
Durazno FC – Cooper.

Fase 1, 2 y 3
Ganador de Lavalleja de Minas – Piriápolis vs. ganador de Rocha – Estudiantes del Plata, el ganador en Fase 2 contra Juventud y el ganador en Fase 3 contra Danubio.

Ganador de Barrio Olímpico de Minas – Huracán de Treinta y Tres vs. ganador de Lito – Paso de la Arena, el ganador en Fase 2 contra Sud América y el ganador en Fase 3 contra Peñarol.

Ganador de Wanderers Juvenil – Wanderers de Durazno vs. ganador Terremoto – Alto Perú, el ganador en Fase 2 contra Miramar Misiones y el ganador en Fase 3 contra Wanderers.

Ganador de Juventud de Colonia – Wanderers de Santa Lucía vs. ganador de Salto FC – Paysandú, el ganador en Fase 2 contra Albion y el ganador en Fase 3 contra River Plate.

Ganador de Juventud Unida de Libertad – Nacional de Nueva Helvecia vs. ganador de Platense – Villa Española, el ganador en Fase 2 contra Progreso y el ganador en Fase 3 contra M.C.Torque.

Ganador de Río Negro de San José – Campana de Libertad vs. ganador de Basáñez – Deportivo Italiano, el ganador en Fase 2 contra Cerrito y el ganador en Fase 3 contra Defensor Sporting.

Ganador de Sportivo Bella Italia – Colón vs. ganador de Atlético Bella Vista de Paysandú – Litoral de Paysandú, el ganador en Fase 2 contra Potencia y el ganador en Fase 3 contra Nacional.

Ganador de Salus – Parque del Plata vs. ganador de Juanicó – Boquita de Sarandí Grande, el ganador en Fase 2 contra Atenas y el ganador en Fase 3 contra Liverpool.

Ganador de Canadian – Central Español vs. ganador de Quilmes de Florida – Progreso de Estación Atlántida, el ganador en Fase 2 contra Rampla Juniors y el ganador en Fase 3 contra La Luz.

Ganador de Durazno FC – Cooper vs. ganador de Ituzaingó de Punta del Este – Libertad de San Carlos, el ganador en Fase 2 contra Uruguay Montevideo y el ganador en Fase 3 contra Plaza Colonia.

Ganador de Huracán Buceo – Villa Teresa vs. ganador de Ferro Carril de Salto – Laureles de Fray Bentos, el ganador en Fase 2 contra Bella Vista y el ganador en Fase 3 contra Cerro.

Ganador de Deutscher – Los Halcones vs. ganador de Barracas de Dolores – Huracán de Paysandú, el ganador en Fase 2 contra Rentistas y el ganador en Fase 3 contra Cerro Largo.

Fase preliminar:
Clubes de OFI (24) + Clubes de la Divisional D (2) y Primera División Amateur de AUF (22)Fechas de disputa: 22, 23, 24, 30, 31 de agosto y 1º de septiembre

Primera fase : Se enfrentarán 12 clubes de OFI ante 12 de AUF, clasificados desde la instancia preliminar. Seis localidades corresponderán a OFI, mientras que las seis restantes serán de AUF. Fechas de disputa: 5, 6, 7, 12, 13 y 14 de septiembre

Segunda fase : Se enfrentarán los 12 clubes clasificados desde la instancia anterior, en condición de local, a 12 clubes de la Segunda División Profesional (a excepción de Tacuarembó y Oriental, campeón y vice campeón de la temporada 2022 de la Primera División Amateur).
Fechas de disputa: 19, 20, 21, 26, 27 y 28 de septiembre

Tercera fase : Se armará un cuadro de 32 clubes, conformado por los 12 clasificados de la instancia anterior, más el campeón y vice campeón de la Copa de Clubes de OFI 2022 (Central de San José y Universitario de Salto), más el campeón y vice campeón de la temporada 2022 de la Primera División Amateur (Tacuarembó y Oriental), más los 16 equipos de la Primera División de AUF, quienes iniciarán su actividad en condición de visitante.

Importante : Los ganadores de cada cruce conformarán las llaves de las fases definitorias siguientes (octavos de final, cuartos, semifinales y final).
Fechas de disputa: 3, 4, 5, 10, 11, 12, 17, 18 y 19 de octubre

Octavos de final : Fechas de disputa: 7, 8 y 9 de noviembre

Cuartos de final : Fechas de disputa: 14, 15 y 16 de noviembre

Semifinales : Fechas de disputa: entre el 28 y el 30 de noviembre (en escenario neutral)

Final : Fecha de disputa: 10 de diciembre (en escenario neutral)

Redacción e Información: Julio Greno
Foto de portada: @CopaAUFUruguay

Compartir

Start a Conversation

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *